Проводники сопротивлениями R1=5 Ом и R2=15 Ом соединены последовательно. В каком из них выделяется больше теплоты?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:54
    0
    При последовательном соединении сила тока I=const.

    Q=I²Rt, Q₂/Q₁ = I²R₂²t/IR₁²t = R₂/R₁.

    То есть большее количество теплоты при последовательном соединении выделяется в проводнике с большим сопротивлением (кстати, при параллельном соединении - наоборот)

    Q₂/Q₁=15/5=3.

    Ответ: во втором проводнике выделится в 3 раза больше теплоты, чем в первом.