Брусок массой т без трения соскальзывает с высоты h по клину с

углом α и массой т1. Найти скорость клина в момент, когда брусок коснется

пола при условии, что трение между полом и клином отсутствует

Ответ:V=все под крнем 2gh n+1/n

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:33
    0
    Запиши закон сохранения импульса: m*V=m1*V1

    и закон сохранения энергии: m*g*h=m*V^2/2+m1*V1^2/2.

    V и V1 - скорости бруска и клина, соответственно, в тот момент когда брусок коснулся пола.

    Дальше просто решаешь систему уравнений с 2 неизвестными и получаешь ответ: V1=корень кв из (2m^2*g*h / (m1^2+m1*m)).