Мальчик ныряет в воду с крутого берега высотой h=3 м со скоростью Vo=7 м/c.

Определите модуль и направление скорости мальчика при достижении им воды.

Ответ: / sqrt (Vo^2+2gh=10,4; а=arctg / sqrt{2gh/Vo = 71. Ответ есть, нужно решение (желательно подробное)

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 02:36
    0
    Vx = v₀ = 7 м/с - с крутого берега при прыжке скорость направлена горизонтально

    vy = корень (2*g*h)

    v = корень (vx² + vy²) = корень (vx² + 2*g*h) = корень ((7 м/с) ² + (2*10 м/с² * 3 м)) = 10,4 м/с

    найдем какой угол составляет вектор скорости с поверхностью воды

    tg (α) = vy / vx = корень (2*g*h) / v₀ = > α = arctg (корень (2*g*h) / v₀)

    α = arctg (корень (2*10 м/с² * 3 м) / 7 м/с) = arctg (корень (60) / 7) ≈ arctg (1,107) ≈ 48 ° - в ответе неверно!