Железнодорожный состав перемещают двумя локомотивами, причем первый локомотив тянет состав за собой, а второй локомотив подталкивает состав, находясь в его конце. в течение двух часов пути была совершена работа А=54 ГДж. отношение силы тяги А первого локомотива к силе тяги F второго локомотива составляет F:F=0.8 найти мощность N и N, которую развивает каждый из локомотивов.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:44
    0
    Мощность двух локомотивов N=A/t=54*10^9 / (2*3600) = 540/72*10^6=7,5*10^6 Вт

    мощности относятся так же как и силы. F1/F2=0,8=4/5, N1=N*4/9=7,5*10^6*4/9=3,3*10^6 Вт=3,3 МВт, а N2=7,5*10^6*5/9=4,2*10^6 Вт=4,6 МВт