Определите удельную энергию связи атома изотопа железа 56 26 fe, атомная масса которого равна 55,9355 а. е. м.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:15
    0
    Советую почитать Рымкевича (Сборник задач) и Волькенштейна)))

    По определению используем понятие дефекта масс:

    Е = с^2 * dm

    dm = Z*mp + (A-Z) * mn - mя = 13*1,00783+14*1,00867-26,98154 = 13,10179+14,12138-26,98154 = 0,24163 а. е. м.

    Е = 931 МэВ * 0.24163 а. е. м. = 2.17467 МэВ - энергия связи ядра

    Для железа:

    dm = 26*1.00786+30*1.00867-55.9355 = 26.20436+30.2601 - 55.9355 = 0.52896 а. е. м.

    Е = 931 МэВ * 0,52896 а. е. м. = 492,461 МэВ

    Е/n = 492.461/56 = 8.79396 МэВ на нуклон