Какова напряженность поля в точке, лежащей посередине между двумя зарядами q1=3*10^-9 Кл и q2=6*10^-9 Кл, находящимися на расстоянии r=20 см в керосине? Eкер=2,0

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:19
    0
    Напряжённость поля равна силе, с которой оно действует на заряд, делённой на величину этого заряда E=F/q;

    Поэтому, чтобы узнать напряжённость, надо узнать силу действия поля на заряд. Так как имеются два заряда, то их силы будут складываться, но так как оба заряда имеют один знак, то их силы будут направлены в противоположные стороны, значит одна из сил будет иметь отрицательный знак. Будем считать силу заряда q2 положительной, тогда общая сила, действующая на заряд q, расположенный посредине между зарядами q1 и q2 равна: F=F2-F1;

    F=k (q*q2) / (e*r^2) - k (q*q1) / (e*r^2) ; e - диэлектрическая проницаемость керосина

    F = (q2-q1) * (kq) / (e*r^2) ; k=1 / (4 пe0) = 9*10^9 м/Ф (округлённо)

    Значит напряжённость поля равна E=F/q;

    E=k * (q2-q1) / (e*r^2) ;

    E=9*10^9 * (6*10^-9 - 3*10^-9) / (2*0,04) ;

    E=337,5 В/м