Расстояние r между двумя точечными зарядами Q1 = 1 нКл и Q2 = - 30 нКл равно 20 см.

Найти напряженность и потенциал в точке, лежащей посередине между зарядами

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:20
    0
    Принцип суперпозиции полей

    Е = Е1 + Е2 (вектора вверху)

    в точке между зарядами размещен положительный точечный заряд - с первым зарядом отталкивается, со вторым отрицательным притягивается

    В проекции на ось Х в скалярном виде

    Е = Е1 + Е2

    знаки зарядов в этой формуле учтены

    E1 = kq1 / (r/2) ²

    E2 = kq2 / (r/2) ²

    E = 4k (q1 + q2) / r² k = 9*10^9

    Е = 4 * 9*10^9 (1 + 30) * 10^ - 9/0,2^2 = 2,8 * 10^4 B/м

    Потенциал, создаваемый системой зарядов, равен алгебраической сумме потенциалов, созд. каждым зарядом по отдельности

    φ = φ1 + φ2

    φ1 = kq1 / r1

    φ2 = kq2/r2

    φ = k * (q1/r/2 + q2/r/2) = 2k (q1+q2) / r

    осталось посчитать численно

    φ = 2 * 9 * 10^9 * (1 - 30) * 10^ - 9/0,2 = - 2,6*10^3 B