При полно погружении в воду стеклянный шар объемом 200 см в кубе весит в 3 раза меньше, чем в воздухе. Найти объем полости внутри шара, если плотность стекла-2,5 г/см в кубе, плотность воды - 1 г/см в кубе.

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:17
    0
    В воздухе полностью стеклянный он должен весить 500 г. (2.5*200). При погружении он вытесняет 200 г. воды. Пусть вес в воде нашего шара будет х. Тогда его вес на воздухе по условиям будет 3 х. Составим уравнение:

    3 х-х = 200

    2 х = 200

    х = 100 (г.)

    Значит его вес в воздухе равен 3*100=300 (г.) Разница с полностью стеклянным шаром 500-300=200 (г.) То есть 200 г. стекла в нём не хватает, в объёме это 200/2.5 = 80 (см^3)