Решить задачу: Полый стеклянный шарик при погружении в воду вытесняет 50 г. воды. Какова масса шарика, если объем полости внутри шара равен 12 см. куб.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:40
    0
    Плотность воды 1 г/см³, тогда по Архимеду об'ем шарика полный (наружный) 50/1 = 50 см³, и об'ем стекляной оболочки 50-12=38 см³. Плотность обычного стекла 2.5 г/см³, тогда масса м=2.5*38=95 г