С помощью кипятильника имеющего КПД 90 %, нагрели 3 кг воды от 15 градусов до кипения за 15 минут, какой ток при этом потребляет кипятильник в сети напряжением 220 вольт? удельная теплоемкость воды 4200 дж ...

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:42
    0
    Это нетрудная задача

    удельная теплоёмкость воды приблизительно 4200 Дж / (кг*К)

    температура кипения воды примерно 100 градусов. т. е. затрачено 4200*3 * (100-19) = 1020600 Дж.

    в минуте около 60 секунд, тогда получим мощность 1020600 / (15*60) = 1134 Вт, или с учётом кпд 1134/0,9 = 1260 вт.

    делим на 220 и получается ток примерно 5,727 А, ну а точней нам и не надо.