К аэростату, масса которого 410 кг, привязана веревочная лестница, на которой стоит человек массой 90 кг. Аэростат неподвижен. С какой скоростью начнет двигаться аэростат, если человек начнет подниматься со скоростью 1 м/с относительно лестницы? Значение ускорения свободного падения примите равным 10 м/с2. Ответ приведите в сантиметрах в секунду

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:21
    0
    Дано M=410 кг m=90 кг V=1 м/с U - ?

    пусть Vo - скорость человека относительно Земли

    тогда V=Vo+U Vo=V-U

    по закону сохранения импульса

    0=m*Vo - M*U

    O=m*V-m*U - M*U

    U = m*V / (m+M) = 90*1/500=180/1000=0,18 м/с=18 cм/с - ответ