Камень массой 200 г подает с высоты 10 м. Какой кинетической энергией он будет обладать на высоте 1 м от земли? Потери энергии при движение камня не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 17:55
    0
    Полная энергия = сумме кинетической и потенциальной в любой точке.

    Е=Ек + Еп. а так же полная энергия = мах. кинетической в точке бросания (так как потенциальная=0), либо мах. потенциальной в точке наибольшего подъема (так как кинетическая = 0).

    Е=m*g*hмах. (hмах=10 м)

    Еп=m*g*h. (h=1 м). Выразим кинетическую энергию

    Ек=Е - Еп. подставим

    Ек=m*g*hмах - m*g*h. можно вынести m*g за скобки.

    Ек=m*g (hмах - h)

    Ек=0,2*10 * (10 - 1) = 18 Дж.