Сколько затрачено теплоты для превращения в кипяток 2 кг льда, взятого при 0 градусах? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг*С), удельная теплота плавления льда 340 КДж/кг

+1
Ответы (2)
  1. 13 января, 17:01
    0
    Q = 2*340000 = 680000 Дж

    Q = 4200*2*100 = 840000 Дж

    840000+680000 = 1520000 Дж.
  2. 13 января, 17:45
    0
    Дано: m=2 кг, to=0 C, t=100 C, c=4200 Дж / кгС, л=340 000 Дж/кг Найти Q. Решение: плавление Q1=лm, нагрев до 100 градусов Q2=cm (t-to) ; необходимо тепла Q = Q1+Q2; Q = лm+cm (t-to) = m (л+с (t-to)) = 2 (340000+4200 (100-0)) = 2*76*10^4=152*10^4 Дж = 1520 кДж