Тепловой двигатель при потреблении двух килограммов угля вырабатывает мощность 1,2 кВт в течении полутора часов. Если удельная теплота сгорания угля равна 27 МДж/кг, то каков КПД такого двигателя

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 01:16
    0
    Дано: m = 2 кг; Р = 1.2 кВт = 1200 Вт; t = 1.5 ч = 5400 с; q = 27 МДж/кг = 27 * 10^6 дж/кг

    Найти: КПД

    Решение:

    КПД = A/Q * 100%

    A = Pt = 1200 * 5400 = 6480000 Дж

    Q = qm = 27 * 10^6 * 2 = 54000000 Дж

    КПД = 6480000/54000000 = 0.12 или 12%