Поезд массой 1000 т начинает двигаться в гору с ускорением 0.2 м/с плоскость горы образует угол 30 градусов с горизонтом определите среднюю мощность локомотива за первые 10 с движения?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:57
    0
    В задаче не упоминается трение, следовательно силой трения можно пренебречь. Тогда среднюю мощность можно получить умножая приложенную к поезду постоянную силу F на среднюю скорость V:

    F=ma + mg*sin30 = m (a+g/2) = 10^6 (0,2+9,8/2) = 5,1*10^6 Н. Среднюю скорость получим поделив пополам скорость достигнутую за первые 10 с : at=2 м/c. Т. о., средняя V=1 м/c, а искомая средняя мощность FV=5,1*10^6 Дж = 5,1 МДж