На горизантальном участке дороги произошло столкновение двух грузовых железнодорожных вагонов, двигавшихся с одинаковыми скоростями навстречу друг к другу. После столкновения вагоны остановились. Сравните массы вагонов. Ответ обосновать.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:31
    0
    Массы равны. Пусть масса первого вагона m1, модуль скорости v, второго - m2 и v (скорости равны) соответственно.

    Закон сохранения имульса:

    m1 v - m2 v = (m1 + m2) 0

    0, т. к. вагоны остановиоись.

    Отсюда:

    m1 v - m2 v = 0

    (m1 - m2) v = 0

    v ≠ 0, значит m1 - m2 = 0, т. е. m1 = m2.