Какая должна быть общая длинна и минимальная площадь поперечного сечение никелиновой проволки, имеющий сопротивление 2 Ом на длинне 1 м, чтобы в изготовленном из нее нагревательном приборе при включение в сеть с напряжением 220 В сила токе не превышала 4 А

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:02
    0
    Удельное сопротивление никелина ρ = 0.4 Ом*мм2/м.

    Сечение должно быть равно S = ρ*L / R = 0.4*1 / 2 = 0.2 мм ²

    Общее сопротивление проволоки R = U / I = 220 / 4 = 55 Ом.

    Тогда длина проволоки составит:

    R = 55 Ом S = 0.2 мм2 ρ = 0.4 Ом*мм2/м

    L = R*S / ρ = 55 * 0,2 / 0,4 = 27.5 м.