На некоторой высоте над поверхностью Земли слой воздуха объемом 10^6 м^3 имеет температуру t1 = 20 С при относительной влажности 70%. Воздух охладился до t2=10 С. Найдите массу выпавшего дождя

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:02
    0
    Дано V=10^6 м3 t1=20C ф=70% t2=10C m - ?

    ф = p*100%/pн

    при t=20C pн1=17,3 г/м3

    p1=pн1*0,7=17,3*0,7=12,11 г/м3

    m1=p1*V - начальная масса водяного пара

    при t=10C pн2=9,4 г/м3 <12,11 г/м3 (значит выпадет дождь)

    m2=p2*V

    m=m1-m2=V * (p1-pн2) = 10^6 (12,11-9,4) = 2,71*10^6 г=2,71*10^3 кг=

    =2,71 т - ответ