В помещение нужно подать V = 100000 м3 воздуха при температуре t1 = 20° С и относительной влажности φ1 = 70 %. Воздух забирается с улицы, где

он имеет температуру t2 = - 5° С и относительную влажность φ2 = 90%. Сколько воды нужно дополнительно испарить в подаваемый воздух? Давление насыщенных водяных паров при - 5° С равно 400 Па, а при 20° С - 2,33 кПа.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:18
    0
    Масса водяного пара в помещении m1=p1V, в забираемом снаружи воздухе m2=p2V2 (р1 и р2 - плотность соотвествующего водяного пара, V2=VT2/T1 - обьем забираемого снаружи воздуха). Таким образом массу пара в забираемом воздухе надо изменить на Δm=m1-m2=V (p1-p2*T2/T1). Если Δm больше 0, то воздух нужно увлажнять если же Δm меньше 0 то воздух нужно осушать. Плотность водяного пара легко выразить через относительную влажность Ф и плотность рн насыщенного пара при той же температуре: p=pн*Ф/100%

    Отсюда Δm=V/100% (рн1 Ф1-рн2 Ф2*Т2/Т1)