Лед массой 2 кг, находящийся при температуре плавления, растапливают

на электроплитке. В электроплитке две спирали сопротивлением 20 Омкаждая соединены последовательно и включены в сеть 220 В. Весь лед

растаял за 12 мин. Определите КПД процесса

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:37
    0
    Теплота, поглощенная льдом, может быть рассчитана как удельная теплота плавления льда помноженная на массу льда.

    Q1=335000*2 = 670000 Дж

    Теплота, которую отдала спираль равна U^2 / (R) * t

    Q2 = 220^2/40*720 = 871200 Дж

    КПД посчитаем как теплоту поглощенную, отнесенную к теплоте выделенной

    670000/871200 = 0.77 или 77%