Очень нужна помощь! На горизонтальной поверхности с коэффициентом трения 0.1 лежит тело массой m=2 кг. Если к телу прилагать сначала горизонтальную силу F1 = 1H, а затем в 5 раз большую силу F2 = 5H, то значения силы трения Fтр составляют соответственно: ...

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:01
    0
    Задача с подвохом

    1) находим силу трения скольжения

    Fтр=k*m*g=0,1*2*10=2 Н

    в первом случае F1=1H<2 Н

    значит тело покоится

    Fтр покоя=F1=1 Н

    во втором случае F2=5 Н>2 Н

    значит тело двигается с ускорением

    Fтр cк=2 Н