Лучник скачет на лошади, и стреляет из лука вперёд стрелой. Влияет ли скорость лошади на скорость полёта стрелы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:45
    0
    Допустим всадник выпускает стрелу вперёд со скоростью v=40 метров в секунду, находясь на лошади, скачущей vc=10 м/с.

    Mлошади+лучник=>Mлс=300 кг

    mлуча=mл=0,1 кг=>

    Vлошади после стрельбы Vлпс-?

    Mлс*vc=MлсVлпс+mлv

    MлсVлпс=Mлс*vc-mлv

    Vлпс = (Mлс*vc-mл*v) / Mлс = (300*10-0,1*40) / 300 = (3000-4) / 300=2996/300=9,986 м/c

    получился уменьшился на 0,024