Какая масса воздуха выйдет из камеры печи, если температура воздуха взросла с t1=10C до t2=220 С? Обьем комнаты V=3 м куб. Давление нормальное

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:47
    0
    Рассматривается изобарическая ситуация в соответствие с законом Гей-Люссака: V1/V2=T1/T2. Объем, который должен бы занять воздух после нагрева от Т1=283 К до Т2=493 К, ΔТ=210 К, равен V2 = (T2/T1) V1 = (T2/T1) V,

    ΔV=V2 - V = V (T2/T1 - 1) = 3 * (1,74 - 1) = 2,22 м^3. Уравнение Менделеева-

    Клапейрона для начального и конечного состояния газа:

    pV1M=m1RT1, pV2M=m2RT2. Если их поделить одно на другое, то

    m1/m2=T2/T1=1,74. Δm=m1 - m2 = m1 (1 - 1/1,74) = 0,425m1. Если плотность сухого воздуха 1,293 кг/м^3 умножим на ΔV=2,22, получим массу

    2,87 кг вышедшего из камеры воздуха.