Энергетическая светимость черного тела Re=10 кВт/м2. Определите длину волны, соответствующую максимуму спектральной плотности энергетической светимости этого тела

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 23:07
    0
    По закону Стефана-Больцмана: Re=σ*T⁴ ⇒T⁴ = Re/σ,

    T⁴ = 10*10³/5*10⁻⁸ = 2*10¹¹ ⇒T=669K

    По закону Вина: λmax = 2,9*10⁻³/T,

    λmax = 2,9*10⁻³/669 = 4,33*10⁻⁶ м