Раскаленная металлическая поверхность площадью 20 см² излучает за 9,4 мин 5,8*10⁵ Дж. Температура поверхности 2227 °С. Найти отношение энергетической светимости этой поверхности к энергетической светимости абсолютно черного тела.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:55
    0
    U_черн = sigma * T^4 - закон стефана больцмана

    sigma = 5,67*10^ (-8) Дж / (с*м2*К4)

    u_тела = W / (t*S)

    u_тела / u_черн = W / (t*S) : sigma * T^4 = W / (t*S*sigma * T^4) =

    = 5,8*10^5 / (9,4*60*0,0020*5,67*10^ (-8) * (2227+273) ^4) ~ 0,23