Какой инертный газ находится в сосуде объемом 0,5*10^-3 м3 при температуре 300 К и давлении 12,5*10^5 Па, если масса газа 5*10^-3 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:57
    0
    P=n*k*T

    n=N/V

    N = (p*V) / k*T = (12.5*10^5*0.5*10^-3) / (1.38*10^-23*300) = 1.5*10^-23

    N = (m/M) * Nа

    M = (m*Na) / N = (5*10^-3*6.02*10^-23) / 1.5*10^-23=0.020 (кг/моль)

    То есть молярная масса данного газа 20 г/моль

    Данный газ-неон (Ne)