В однородное магнитное поле в направление вектора индукция п/3 со скоростью 100 м/с залетает частица и движется спиралью. Необходимо найти длину шага частицы. Если вектор индукции 4 Т q = 50^ (10^ (-6)) m = 0,4 mg

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:01
    0
    Шаг винтовой линии h=V*cosα*T, T=2πm/qB,

    Шаг спирали h = 2πmVcosα/qB (cos 60° = 1/2)

    h = (2*3,14 * 0,4*10⁻⁶ * 100 * cos π/3) / 50*10⁻⁶ * 4 = 0,628 м