Точенный заряд q = 10^-5 Кл влетает со скоростью v = 5 м / с в однородное магнитное поле, вектор скорости заряда и вектор индукции магнитного поля взаимно перпендикулярны. Найти величину и направление силы, действующей на заряд. Индукция магнитного поля В=2 гл.

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 12:27
    0
    F=q*V*B=10^-5*5*2=10^-4 Н
  2. 23 декабря, 15:01
    +1
    Когда частица влетаем в магнитное поле, на нее действует сила лоренца

    Fл=qVBsinα

    т. к. вектор скорости заряда и вектор индукции магнитного поля взаимно перпендикулярны, то sin α = 1 (90°)

    Fл = 10^-5 * 5*2 = 10^-4