Тело массой 1 кг, имея начальную скорость 5 м/с, движется под действием силы трения с ускорением - 1 м/с^2. Какой путь пройдёт это тело за 6 с?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:00
    0
    Уравнение скорости V = Vo + at.

    Так как под действием силы трения тело остановится, то найдём время, в течении которого оно будет двигаться (ускорение при этом отрицательно) :

    Vo - at = 0

    t = Vo / a = 5 / 1 = 5 с.

    То есть тело будет двигаться всего 5 секунд,

    Путь составит S = Vot + (at² / 2) = 5*5 - 1*5²/2 = 25 - 25/2 = 12.5 м.