Обмотка электродвигателя постоянного тока сделана из провода, сопротивление которого раавно 2 ОМ. По обмотке работающего двигателся, включенного в сеть, течет ток. Какую мощность потребляет двигатель, если известно, что напряжение в сети равно 110 В, сила тока равна 10 А? Каков КПД Двигателя?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 05:31
    0
    КПД электродвигателя η = Pn/P

    где P - потребляемая мощность, Pn - полезная мощность (механическая мощность электродвигателя).

    Потребляемая мощность P = U⋅I (2) или P = Ppot + Pn.

    где Ppot = I2⋅R - потребляемая мощность. Тогда Pn = P - Ppot = P - I ² ⋅R (3).

    Подставим выражения (2) и (3) в уравнение (1).

    η = P - I ² ⋅R / P = 1 - I ² ⋅R / P = 1 - I⋅R / U