С помощью электродвигателя, подключенного к сети с напряжением 110 В, поднимают груз, развивая при этом мощность 2,5 кВт. Сила тока в обмотке якоря двигателя при этом равна 40 А. Вычислите КПД электродвигателя (в %).

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:41
    0
    U=110 В

    I=40 А

    P=2,5 кВт=2500 Вт

    n=?

    n=P/IU=2500 Вт / 110 В / 40 А=2500 Вт / 4400 Вт=прибл. 0,57=57%.