Электрон влетает в однородное вертикальное электромагнитное поле со скоростью V0=10^5 м/c, направленной горизонтально. Определить уголь a, под которым

направлена скорость электрона относительно горизонтали через время t = 0,1 нс? Напряженность электрического поля E=3.3 кВ/м. Заряд электрона 1.6*10^-19. m=9.1*10^31

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:48
    0
    На электрон действует сила F=E*e, и электрон продолжая двигаться равно-мерно горизонтально со скоростью V0, одновременно начинает смещаться вниз, если для определенности положить вектор напряженности поля направленным снизу вверх. Смещение электрона за время t H=a*t^2 / 2. Горизонтально электрон пройдет путь L=V0*t. Движение идет по параболе H=a*L^2 / 2*V0^2, (траектория получена исключением t). Тангенс угла наклона касательной равен производной от H по L: tgA=a*L / V0^2, подставим L:

    tgA=a*V0*t. В момент времени t=0,1 нс = 10:-10 с найдем tgA.