Тело, брошенное под углом у горизонту, пролетело по горизонтали расстояние L=10√3 м, поднимаясь на максимальную высоту H = 7.5 м. Значение скорости V тела было меньше значения его начальной скорости V0 в 2 раза на высоте h, равной ... дм.

Прошу детально расписать =)

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:23
    0
    H=gt^2/2

    t=корень (2 Н/g) - время подъема = время опускания

    vy = L / (2t) = L / (2*корень (2 Н/g)) - вертикальная составляющая скорости

    vx=gt=корень (2gН) - горизонтальная составляющая скорости в начальный момент времени

    v0=корень (vx^2+vу^2) = корень (2gН+L^2*g/8 Н) - скорость в начальный момент времени

    mv0^2/2=mv^2/2+mgh

    h = (v0^2-v^2) / 2g

    v=v0/2

    h = (v0^2 - (v0/2) ^2) / 2g=v0^2 (1-1/4) / 2g=3v0^2/8g=3 (2gН+L^2*g/8 Н) / 8g

    h=3 (2 Н+L^2*/8 Н) / 8=3H/4+3L^2/64H=3*7,5/4+3*300 / (64*7,5) м = 7,5 м = 75 дм