Два тела одновременно бросают из одной и той же точки А с одинаковой по модулю скоростью: 3 м/с. Одно тело бросают горизонтально, а другое - вертикально

вверх. Найдите расстояние между телами, в момент, когда первое тело упадет на поверхность земли, если точка А находится на высоте 50 метров над землей. Ответ дать в дм

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:39
    0
    1 Определим дальность полета тела брошенного горизонтально

    а) время полета t = √ (2*H/g) ; t = √2*50/10=√10

    б) в горизонтальном направлении тело движется равномерно S=v*t; S=3*√10 м

    2. Найдем на какой высоте будет находится тело, брошенное вертикально вверх h=H+v*t - (g*t^2) / 2; h=50+3√10 - {10 * (√10) ^2}/2 = 3√10

    3. По теореме Пифагора найдем расстояние между телами L=√{ (3√10) ^2 + (3√10) ^2}=√9*10*2=√180≈13,42 м≈134 дм