Горизонтально летящая пуля массой m = 10,0 г попадает в деревянный

куб, лежащий на полу, и пробивает его. Определить, какая часть энергии пули

DW перешла в тепло, если ее начальная скорость u0 = 800 м/с, скорость после

вылета из куба u * = 100 м/с, масса куба М = 4,00 кг. Траектория пули проходит

через центр куба, трение между кубом и полом не учитывать.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:47
    0
    Тут нужно воспользоваться законом сохранения импульса:u1*m1+u2*m2=u3*m1+u4*m2=>800 м/с*0.01 кг+0 м/с*4 кг=100 м/с*0.01 кг+4 кг*u4 = >u4=1.75 м/с=>p=1.75*4=7=>Так как p=E=Q=>p=Q=7=>

    8-100%

    7-x%=>x=87.5.

    Ответ: 87.5