Две электрические лампочки сопротивления 100 и 300 ом соединены параллельно сила тока проходящего по первой лампочке равна 0,9 А какова сила тока протекающие по второй лампочке

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 21:13
    0
    По закону Ома для участка цепи: I=U/R ⇒ U=I*R,

    при параллельном соединении U=const, поэтому

    I₁*R₁=U₂*R₂ ⇒ I₂=I₁*R₁/R₂, I₂=0,9*100/300 = 0,3A
  2. 4 мая, 21:34
    0
    R1=100 R2=300 I1=0.9 I=U/R U = неизменный U=R1*I1=90 I2=U/R2=90/300 = 0.3 I=I1+I2=0.9+0.3=1.2