При принудительной остановке электропилы, работающей от сети с напряжением U=120 B, сила тока возрастает от i1=6A до i2=30A. Чему равны механическая мощность P и КПД пилы?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:01
    0
    Если электрооборудование работает, но не производит полезных действий, значит всю потреблённую электроэнергию оно тратит на себя (то есть это потери). В данном случае, когда пила ничего не пилит, вся её мощность расходуется на преодоление сил трения и т. п. То есть мощность W0=120*6; W0=720 Вт это потери.

    Когда диск пилы принудительно остановлен, потребляемый ток максимальный, следовательно при этом и мощность максимальная. Wmax=120*30; Wmax=3600 Вт. КПД равен отношению полезной мощности к максимальной. Полезная мощность (она же механическая) равна Wp=Wmax-W0; Wp=3600-720; Wp=2880. Значит КПД пилы равен КПД=Wp/Wmax; КПД=2880/3600; КПД=0,8 Или по другому КПД=80%