В цилиндре при сжатии воздуха от объема V1=60 л до объема V2=50 л давление возрастает в p2/p1=2 раза. Если температура в конце сжатия равнялась Т2=900 К, то начальная температура Т1 равна ...

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 23:54
    0
    Дано:V1=60 л, V2=50 л, p2=p1*2, T2=900 К. Найти:T1-? Решение: Уравнение Клапейрона: p1*V1/T1 = p2*V2/T2, отсюда T1 = (T2*p1V1) / (p2*V2). Подставим данные: T1 = (900*p1*60) / (p2*50) = (54000*p1) / (p2*50) = 1080*p1/p2. Т. к. p2=p1*2, подставим: T1 = (1080*p1) / (p1*2) = 540 К. Ответ:T1=540 К.