Точка А движется по окружности радиусом 2 м, точка В по окружности радиусом 4 м. Периоды обращения точек одинаковы. Найдите отношение линейной скорости точки А к линейной скорости точки В.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:25
    0
    Если период обращения обеих точек одинаковый, то за одно и то же время Т, равное периоду, обе точки пройдут полную окружность. Так как скорость равна отношению пройденного расстояния ко времени, за которое оно пройдено, то скорость (линейная) точки А равна va=Sa/T, а скорость точки В равна vb=Sb/T; Расстояние Sa, равно длине окружности, радиусом 2 м. с равно Sa=2*п*Ra, а Sb=2*п*Rb;

    Подставляя эти значения в отношение скоростей получим va/vb=Ra/Rb;

    va/vb=2/4;

    va/vb=0,5.