1. Вес жидкости, вытесненной телом объёмом 0,0005 м в кубе, равен 3,5 Н. Определите жидкость, в которую опущено тело. (решить задачей)

2. Площадь льдины 8 м в квадрате, толщина 25 см. Погрузится ли она целиком в перстную воду? (решить задачей)

3. Где больше грузоподъёмность одной и той же баржи: в речно или в морской воде? (ответ словами)

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 06:14
    0
    1) дано: выталкивающая сила-3,5 Н

    объем--0,0005 м²

    найти-плотность (β)

    решение:

    выт сила=плотность жид.*g*объем тела

    плотность=3,5 Н : (10 н/кг * 0,0005 м²) = 700 кг/м³

    Ответ: 700 кг/м³ - бензин.

    2) дано: S=8 м²

    h=25cм=0,25 м

    β1=1000 кг/м³

    β2=900 кг/м³

    найти силу (F)

    решение:

    F=Fт-Fа

    Fa=β1gV

    Fт=mg

    V=Sh

    m=Vβ2

    V=8 м²*0,25 м=2 м³

    m=2 м³*900 кг/м³=1800 кг

    Fт=1800 кг*10 Н/кг=18000 Н

    Fa=1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 2 м³=20000 Н

    F=18000 Н - 20000 Н=-2000 Н

    Ответ: погрузится.

    3) Плотность речной воды меньше, чем морской, т. к плотность обычной воды 1000 кг на м³, а соленой 1030 кг на м³. Значит сила Архимеда в морской воде будет больше. То есть баржа может поднять груз с большей силой тяжести и не утонуть. Значит грузоподъемность одной и той же баржи в морской воде больше.