Под каким углом к горизонту нужно тянуть тело по горизонтальной поверхности, чтобы усилие было наименьшим? Коэффициент трения тела о поверхность равен μ=0,2.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:27
    0
    Пусть сила тяги F направлена под углом A, тогда проекции силы на оси X и Y

    Fx = FcosA; Fy = FsinA

    Сила трения равна с учетом силы тяги

    Fтр = μ * (m*g - Fy)

    Результирующая сила по X равна 0

    Fx - Fтр = 0

    FcosA - μ * (m*g - FsinA) = 0

    F (cosA + μsinA) = μ*m*g

    Найдем максимум выражения в скобках (производная = 0)

    -sinA + 0,2cosA = 0

    tgA = 0,2

    A = 11,3 град