Тело массой 10 кг движется равномерно по горизонтальной плоскости под действием силы, равной 50 Н, направленной под углом 30 градусов к горизонту. Если коэффициент трения скольжения между телом и плоскостью равен 0,1, то сила трения, действующая на тело равна?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:18
    0
    Fтр = μN.

    μ = 0,1.

    N - mg + Fsin α = 0.

    N = mg - Fsinα.

    m = 10, g = 10, F = 50, sinα = 1/2.

    N = 10 * 10 - 50 * 0,5 = 100 - 25 = 75.

    Fтр = 0,1 * 75 = 7,5.