Два проводника R1 = 2 Ом, R2 = 3 Ом соединены последовательно. Сила тока в цепи 1 А.

Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом проводнике и на концах цепи?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:24
    0
    Сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений на отдельных его участках: R=R1+R2

    R=2+3=5 Ом

    Напряжение на участке находим по закону Ома для участка цепи:I=U/R; U=IR

    Сила тока в цепи равна силе тока на отдельных участках:I=I1=I2

    U1=IR1; U1=1*2=2 В

    U2=IR2; U2=1*3=3 В

    Общее напяжение при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках цепи: U=U1+U2

    U=3+2=5 В