Длина световой волны в воде 510 нм, частота-440 ТГц. Найдите показатель преломления и скорости света в воде

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:27
    0
    Показатель преломления воды n=c/v. Скорость света в воде v связана с длиной волы Δ=vT=v/β, v=Δβ, здесь вместо принятых обозначений длины волны лямбда использовано Δ и вместо частоты ню β.

    n=c/Δβ=3*10^8/510*10^ (- 9*) 440*10^12=1,33, v=51*44*10^5=2,244*10^8 м/c.