Если тело брошенное со скоростью 10 м/с под углом 60 к горизонту в высшей точки траектории имеет импульс модуль которого равен 5 кг*м/с, то чему равна масса этого тела?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:56
    0
    Раз про сопротивление воздуха ничего не сказано, значит считаем, что его нет. А если его нет, то горизонтальная часть скорости не меняется со временем. В высшей точке вертикальная часть скорости равна нулю, то есть вся скорость - горизонтальная. Значит и импульс равен p=v (г) * m; Отсюда m=p/v (г) ;

    Горизонтальная часть скорости в момент броска равна v (г) = v0*cos (60) ; v (г) = v0/2; v (г) = 10/2; v (г) = 5 м/с;

    Находим массу: m=5/5; m=1 кг.