Период полураспада цезия = 27 годам. определите массу цезия по истечении 135 лет радиоактивного распада если в момент начала наблюдения его масса была равна 8 кг

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:16
    0
    M/m₀ = 1/2^n, где n=t/T ⇒ n=135/27 = 5.

    m/m₀ = 1/2^5

    m/m₀ = 1/32

    m=m₀ * 1/32 = 8*1/32 = 1/4=0,25 кг