Фокусное расстояние 12 см, изображение в 3 раза больше самого предмета. На каком расстоянии от линзы находится придмет? изображение?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 07:29
    0
    1/a + 1/b = 1/f

    главное уметь правильно поставить знак (+ или -) a, b, f.

    линза собирающая (f>0) рассеивающая (f<0)

    а - расстояние от предмета до линзы.

    Если а слева от линзы а>0 и а-действительное

    Если а справа от линзы а<0 и а-мнимое

    b - расстояние от линзы до изображения

    Если b справа от линзы b>0 и b-действительное

    Если b слева от линзы b<0 и b-мнимое

    И еще, размеры изображения и предмета соотносятся, как их расстояния до линзы

    Увеличение M=h (b) / h (a) = b/a

    Итак по условию задачи

    b>0 (действительное изображение)

    b/a = 3

    т. е.

    b=3a

    Подставляем в формулу и вычисляем.