Рассчитайте давление жидкости на дно сосуда высотой 200 см, если масса жидкости равна 3000 гр, а объем равен 10 л

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:35
    0
    H = 200 см = 2 м

    m = 3000 гр = 3 кг

    V = 10 л = 0,01 м^3

    g = 10 H/кг

    Pжид=?

    Решение

    p=m/V = 3 кг/0,01 м^3 = 300 кг/м^3

    Pжид = g•h•p

    P = 10 кг/м^3• 300 кг•2 м = 6000 Па=6 кПа