Помогите! Вычислить мощность Р атомной электростанции, расходуется 0.1 кг урана в сутки кпд равен 16% и при делении 1 одного ядра урана выделяется 200 МэВ энергии. Заранее благодарю за помощь

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:47
    0
    M=0,1 кг, η = 16%=0,16, Е=200 MэВ = 3,2*10⁻¹¹ Дж, t=1 cут=24 ч=86400 с, Р-?

    Считаем, что топливо - изотоп урана ₉₂U²³⁵, поэтому M (U) = 235*10⁻³ кг/моль.

    Мощность P=W/t, W=E*N*η, P=E*N*η/t, N=mNa/M,

    (где N - число ядер, Na - число Авогадро).

    P = E*m*Na*η/t*M,

    P=3,2*10⁻¹¹ * 0,1 * 6*10²³ * 0,16/86400 * 235*10⁻³ = 1,57*10⁷ Вт = 15,7 МВт