Вследствие разделения 235 92 Урану выделяется около 200 МэВ энергии. Какая масса и который объем ядерного топлива затрачиваемого за сутки блоком атомной электростанции если мощность 1 ГВт а КПД 31% плотность урана 19

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:01
    0
    1) кпд=Aполез/Ався=Еполез/Евся

    2) Еполез=p (мощность) * t (время) = 10^9*86400 ДЖ

    3) Евся = (m/M) * Naвогадро*E0

    Eвся (из1) = Епол/кпд=864*10^11/0.31=2787,1*10^11 Дж

    из3 m=Евся*M/E0*Na=2787,1*10^11*235*10^-3 / (200*10^6*1.6*10^-19*6*10^23) = 341,1*10^-2 кг

    V=m/p (плотность) = 3,41/19 (?) = 0.18